четверг, 17 июля 2014 г.

ЕСТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ....


ОТ ОТВЕТОВ, НА КОТОРЫЕ ЗАВИСИТ ОЧЕНЬ МНОГОЕ ....

Что нас ждет в будущем, что мы от него хотим и что можем предложить в замен?
Должен ли обмен быть честным, можно ли обмануть себя?

С древних лет люди мечтали научиться летать и постоянно стремились воплотить в жизнь свои мечты. История авиации началась с изобретения парашютов и дельтапланов. Изначально они представляли собой летательные аппараты из ткани и примитивных конструкций, которые служили для безопасного приземления людей и грузов с большой высоты.
Только в 1880х годах началось строительство поистине пригодных для эксплуатации планеров. В течение этого периода авиаконструкторы неоднократно пытались создать самолет, который был бы оснащен двигателем. Долгий путь преодолели летательные аппараты, прежде чем стали теми современными самолетами, которые мы привыкли видеть сегодня. Авиаконструкторы решали все новые и новые проблемы в стремлении усовершенствовать эти машины. Так самолеты прошли огромную эволюцию развития от древесных и тканых самолетов до полностью алюминиевых. Изменился не только их внешний вид, но и внутреннее строение. Модернизации самолетов также способствовало, непрекращающееся и по сей день, развитие двигателей. Из паровых и элементарных поршневых двигателей внутреннего сгорания они превратились в современные газотурбинные двигатели: турбовинтовой и турбореактивный двигатели.
И все вроде бы хорошо складывалось, но последнее время люди все чаще стали задумываться, почему же, при таком глобальном развитии, постоянной модернизации внешнего вида самолетов и их внутренней конструкции, количество жертв погибающих в авиакатастрофах становится с каждым днем все больше.
Возможно переломным моментом стал период Второй Мировой войны, когда появилась необходимость в крайне короткие сроки производить и усовершенствовать самолеты. Может быть тогда, люди в этой гонке за положением страны, за признанием ее величия и непобедимости, совсем забыли о человеческих жизнях.

В начале 21 века стала просматриваться тенденция, направленная на отстранение человека от управления полетом, стремление к дистанционно управляемым транспортным средствам. Что будет если самолеты с квалифицированными пилотами за штурвалом и с огромным опытом работы заменить беспилотными летательными аппаратами? Куда же приведет нас дальнейшее развитие авиации?

______________________
__________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий