пятница, 23 марта 2018 г.

ВСПОМНИМ, ДРУЗЬЯ...

 (537x698, 184Kb)
Александр Романович Беляев (Арбель; А.Ром; А.Романович)
русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов:

«Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют русским «Жюлем Верном».

Он родился в Смоленске, в семье православного священника. В семье было ещё двое детей: сестра Нина умерла в детском возрасте от саркомы; брат Василий, студент ветеринарного института, утонул, катаясь на лодке. Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1895 году в смоленскую духовную семинарию. В 1901 году Александр окончил её, но священником не стал, напротив, вышел оттуда убеждённым атеистом. Наперекор отцу он поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле.


Вскоре после смерти отца ему пришлось подрабатывать: Александр давал уроки, рисовал декорации для театра, играл на скрипке в оркестре цирка. По окончании (в 1906 году) Демидовского лицея А. Беляев получил должность частного поверенного в Смоленске и скоро приобрёл известность хорошего юриста. У него появилась постоянная клиентура. Выросли и материальные возможности: он смог снять и обставить хорошую квартиру, приобрести неплохую коллекцию картин, собрать большую библиотеку. Закончив какое-либо дело, он отправлялся путешествовать за границу: побывал во Франции, Италии, посетил Венецию.

В 1914 году оставил юриспруденцию ради литературы и театра. В возрасте тридцати пяти лет А.Беляев заболел туберкулёзным плевритом. Лечение оказалось неудачным — развился туберкулёз позвоночника, осложнившийся параличом ног. Тяжёлая болезнь на шесть лет приковала его к постели, три из которых он пролежал в гипсе. Молодая жена его покинула, сказав, что не для того она выходила замуж, чтобы ухаживать за больным мужем. В поисках специалистов, которые могли бы ему помочь, А. Беляев с матерью и старой няней попал в Ялту.

Там, в больнице, он начал писать стихи. Не поддаваясь отчаянию, он занимается самообразованием: изучает иностранные языки, медицину, биологию, историю, технику, много читает (Жюля Верна, Герберта Уэллса, Константина Циолковского). Победив болезнь, в 1922 году он возвращается к полноценной жизни, начинает работать. Сначала А.Беляев стал воспитателем в детском доме, потом его устроили на должность инспектора уголовного розыска — он организовал там фотолабораторию, позже пришлось уйти в библиотеку. Жизнь в Ялте была очень тяжёлой, и А.Беляев с помощью знакомых перебрался с семьёй в Москву (1923), где он устроился на работу юрисконсультом. Там он начал серьёзную литературную деятельность.

Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание — сила», «Всемирный следопыт», заслужив титул «советского Жюля Верна». В 1925 году публикует повесть «Голова профессора Доуэля», которую сам Беляев называл историей автобиографической: хотел рассказать, «что может испытать голова без тела». В Москве А.Беляев прожил до 1928 года; за это время им были написаны «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире», опубликован сборник рассказов.

Писал автор не только под своим именем, но и под псевдонимами А.Ром и Арбел. В 1928 году А.Беляев с семьёй переехал в Ленинград и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесное око», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Печатались они, в основном, в московских издательствах. Однако вскоре болезнь опять дала о себе знать, и пришлось переехать из дождливого Ленинграда в солнечный Киев.

1930 год оказался для писателя очень тяжёлым: от менингита умерла его шестилетняя дочь, рахитом заболела вторая, а вскоре обострилась и его собственная болезнь. В итоге, в 1931 году семья вернулась в Ленинград. В сентябре 1931 года А.Беляев передаёт рукопись своего романа «Земля горит» в редакцию ленинградского журнала «Вокруг света». В 1932 году он живет в Мурманске (источник газета «Вечерний Мурманск» от 10 октября 2014). В 1934 году он встречается с Гербертом Уэллсом, приехавшим в Ленинград.

В 1935 году Беляев становится постоянным сотрудником журнала «Вокруг света». В начале 1938 года, после одиннадцати лет интенсивного сотрудничества, Беляев покидает журнал «Вокруг света». В 1938 году опубликовал статью «Золушка» о бедственном положении современной ему фантастики. Незадолго до войны писатель перенёс очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом. Город Пушкин (бывшее Царское Село, пригород Ленинграда), где жил в последние годы А.Беляев с семьёй, был оккупирован.

Умер в городе Пушкине Ленинградской области от голода 6 января 1942 года. Был похоронен в братской могиле вместе с другими жителями города. Из книги Осиповой «Дневники и письма»: «Писатель Беляев, что писал научно-фантастические романы вроде „Человек-Амфибия“, замерз от голода у себя в комнате. „Замерз от голода“ — абсолютно точное выражение. Люди так ослабевают от голода, что не в состоянии подняться и принести дров.

Его нашли уже совершенно закоченевшим…» Оставшиеся в живых жена и дочь писателя были угнаны немцами в плен и находились в различных лагерях для перемещённых лиц на территории Польши и Австрии до освобождения Красной Армией в мае 1945 года. После окончания войны жена и дочь Александра Романовича, как и многие другие граждане СССР, оказавшиеся в немецком плену, были сосланы в ссылку в Западную Сибирь. В ссылке они провели 11 лет. Место захоронения Александра Беляева достоверно неизвестно. Памятная стела на Казанском кладбище города Пушкин установлена лишь на предполагаемой могиле.

А.Беляев был увлекающейся натурой. С ранних лет его влекла к себе музыка: он самостоятельно научился играть на скрипке, рояле, любил музицировать часами. Ещё одной «забавой» были занятия фотографией (существовал сделанный им снимок «человеческая голова на блюде в синих тонах»). Известно, что А.Беляев занимался языком эсперанто.

С детства много читал, увлекался приключенческой литературой . Александр рос непоседой, любил всевозможные розыгрыши, шутки; следствием одной из его шалостей стала травма глаза с последующим ухудшением зрения. Мечтал юноша и о полётах: пытался взлетать, привязав к рукам веники, прыгал с крыши с зонтом, в конце концов поднялся в воздух на маленьком аэроплане. Однако в попытках взлететь он упал с крыши сарая и значительно повредил спину. Эта травма повлияла на всю его дальнейшую жизнь. В середине 1920-х годов Беляев страдал от постоянной боли в повреждённой спине и даже был парализован на месяцы.

Ещё во время учёбы в лицее А.Беляев проявил себя театралом. Под его руководством в 1913 году учащиеся мужской и женской гимназий разыграли сказку «Три года, три дня, три минутки» с массовыми сценами, хоровыми и балетными номерами. В том же году А.Р.Беляев и виолончелистка Ю.Н.Сабурова поставили оперу-сказку Григорьева «Спящая царевна». Сам он мог выступать и драматургом, и режиссёром, и актёром. Домашний театр Беляевых в Смоленске пользовался широкой известностью, гастролировал не только по городу, но и по его окрестностям.

Однажды, во время приезда в Смоленск столичной труппы под руководством Станиславского, А.Беляеву удалось заменить заболевшего артиста — сыграть вместо того в нескольких спектаклях. Писателя остро интересовал вопрос человеческой психики: функционирования мозга, его связи с телом, с жизнью души, духа. Может ли мозг мыслить вне тела? Возможна ли пересадка мозга? Какие последствия может повлечь за собой анабиоз и его широкое применение? Существуют ли границы у возможности внушения? А у генной инженерии? Попытке решить эти проблемы посвящены романы «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо», рассказ «Человек, который не спит», «Хойти-Тойти». В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений и научных идей: в «Звезде КЭЦ» изображён прообраз современных орбитальных станций, в «Человеке-амфибии» и «Голове профессора Доуэля» показаны чудеса трансплантологии, в «Вечном хлебе» — достижения современной биохимии и генетики. Своеобразным продолжением этих размышлений стали романы-гипотезы, помещающие человека в разные среды существования: океан («Человек-амфибия»), воздух («Ариэль»).

Его последний роман «Ариэль», написанный в 1941 г., перекликается с известным романом А.Грина «Блистающий мир». Герои обоих произведений наделены способностью летать без дополнительных приспособлений. Образ Ариэля — достижение писателя, в котором предметно реализовалась вера автора в человека, преодолевающего земное притяжение. В 1990 году секцией научно-художественной и научно-фантастической литературы Ленинградской писательской организации Союза писателей СССР учреждена литературная премия имени Александра Беляева, присуждаемая за научно-художественные и научно-фантастические произведения. Помимо биографической литературы, Александру Беляеву посвящён один из телефильмов цикла «Гении и злодеи уходящей эпохи» телекомпании «Цивилизация». Как биография, так и творчество Беляева после нескольких десятилетий советской «канонизации» (и достаточно слабой освещённости) стали предметами противоречивых суждений. Так, известный российский критик и историк фантастики Всеволод Ревич (в том числе, в книге «Перекрёсток утопий») давал творчеству Беляева резко отрицательную оценку, упрекая автора в слабой проработанности собственно фантастических элементов и социально-моралистического посыла произведений, в конъюнктурной безжалостности к «классовым врагам» и «садизме» по отношению к героям, над которыми производились физиологические эксперименты.

Литературовед Борис Мягков, в свою очередь, полагал, что Вс.Ревич, например, не понял нарочито пародийной сущности рассказов о профессоре Вагнере. Достаточно распространено «конспирологическое» предположение (выражавшееся, например, Дмитрием Галковским и Константином Крыловым), что свою болезнь Александр Беляев симулировал, спасаясь от опасности репрессий. По советскому законодательству, действовавшему до 1 октября 1964 года, произведения Беляева перешли в общественное достояние спустя 15 лет после смерти автора.

После распада СССР, на территории России законодательство об авторском праве изменилось, и срок охраны авторских прав сначала увеличился до 50, а с 2004 года — до 70 лет, после смерти автора. К тому же, Законом Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» эти сроки увеличивались на четыре года, для авторов, работавших во время Великой Отечественной войны или участвовавших в ней.

В настоящее время вопросы авторского права регулируются частью 4 Гражданского Кодекса, а также Федеральным законом Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», который ограничивает применение Гражданского Кодекса в некоторых случаях: «Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года». В 2008 году издательство «Терра» заключило договор с наследницей Беляева на публикацию его произведений.

Вслед за этим «Терра» подала иск к издательствам «АСТ-Москва» и «Астрель» (оба входят в издательскую группу АСТ), выпускавших Беляева после заключения «Террой» договора. Арбитражный суд города Москвы иск на более чем 7,5 млрд рублей удовлетворил и запретил издательству «Астрель» «распространять незаконно изданные экземпляры произведений А.Беляева». Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции в части взыскания компенсации и расходов по госпошлине. Кассационная инстанция отменила судебные акты нижестоящих инстанций и в иске полностью отказала, посчитав произведения А. Беляева перешедшими в общественное достояние с 01.01.1993. и в настоящее время охране не подлежащими.

Между тем, Краснодарский краевой суд признал произведения Беляева находящимися в общественном достоянии. 4 октября 2011 года Президиум Высшего Арбитражного суда РФ постановил изменить решения нижестоящих судов: имущественные права А. Беляева подлежат охране по крайней мере до 1 января 2017 года. Теперь суды должны будут заново рассмотреть дело, поскольку оно отправлено на новое рассмотрение. В основном научно-фантастические произведения.

В скобках указаны первые публикации. Романы и повести: «Голова профессора Доуэля» (1 (рассказ): «Рабочая газета» (М.), 1925, 16—21, 24—26 июня; «Всемирный следопыт», 1925, № 3—4; 2 (роман). «Смена» (газета, Ленинград), 1937, 1—6, 8—9, 11, 14—18, 24, 28 февраля, 1, 3—6, 9—11 марта; «Вокруг света», 1937, № 6—10; отдельное издание — ЗИФ, 1927; Ленинград,«Советский писатель», 1938) — поставлен фильм; «Последний человек из Атлантиды» («Всемирный следопыт», 1926, № 5—8; отдельное издание — Москва, «ЗиФ», 1927); «Властелин мира» (газета «Гудок», 1926, октябрь-ноябрь, с сокращениями; отдельное издание — Ленинград, «Красная газета», 1929, 240 страниц); «Остров погибших кораблей» («Всемирный следопыт», 1926, № 3—4; 1927, № 6; отдельное издание — Москва, «ЗиФ», 1927; 1929) — поставлен фильм; «Борьба в эфире» («Жизнь и техника связи», 1927, № 1—9, под заглавием «Радиополис»; отдельное издание — Москва-Ленинград, «Молодая гвардия», 1928, страницы 9—142); «Человек-амфибия» («Всемирный следопыт», 1928, № 1—6, 11—13; отдельное издание — Москва, «ЗиФ», 1928) — поставлен фильм; «Вечный хлеб» («Борьба в эфире». Москва-Ленинград, «Молодая гвардия», 1928); «Золотая гора» («Борьба миров» (Ленинград), 1929, № 2); «Продавец воздуха» («Вокруг света», 1929, № 4—13) — поставлен фильм; «Человек, потерявший лицо» («Вокруг света», 1929, № 19—25); «Подводные земледельцы» («Вокруг света», 1930, № 9—23); «Земля горит» («Вокруг света», 1931, № 30—36); «Прыжок в ничто» (Москва, «Молодая гвардия», 1933; 2-е издание — 1935); «Воздушный корабль» («Вокруг света», 1934, № 10—12, 1935, № 1—6); «Чудесное око» (1935, на украинском языке; перевод И.Васильева — Избранные научно-фантастические произведения в 2-х томах. Москва, «Молодая гвардия», 1956. Том 1); «Звезда КЭЦ» («Вокруг света», 1936, № 2—11); «Небесный гость» (1937—1938); «Лаборатория Дубльвэ» («Вокруг света», 1938, № 7—9, 11—12); «Под небом Арктики» («В бой за технику», 1938, № 4, 7, 9—12; 1939, № 1—2, 4); «Замок ведьм» («Молодой колхозник», 1939, № 5—7); «Человек, нашедший своё лицо» (Ленинград, «Советский писатель», 1940); «Ариэль» (Ленинград, «Советский писатель», 1941) — поставлен фильм. Рассказы: «Восхождение на Везувий» («Смоленский вестник», 1913, № 181, 185, 189); «Прогулка на гидроаэроплане» («Смоленский вестник», 1913); «Ни жизнь, ни смерть» («Всемирный следопыт», 1926, № 5—6); «Идеофон» («Всемирный следопыт», 1926, № 6); «Белый дикарь» («Всемирный следопыт», 1926, № 7); «Охота на Большую Медведицу» («Знание — сила», 1927, № 4); «Среди одичавших коней» («Всемирный следопыт», 1927, № 12); «Легко ли быть раком» («Вокруг света», 1929, № 19); «Сезам, откройся!!!» («Всемирный следопыт», 1928, № 4, подпись: А. Ром; «Вокруг света», 1928, № 49, под загл. «Электрический слуга»); «Мёртвая голова» («Вокруг света», 1928, № 17); «Мёртвая зона» («Вокруг света», 1929, № 12); «Отворотное средство» («Вокруг света», 1929, № 27); «В трубе» («Вокруг света», 1929, № 33);
«Инстинкт предков» («На суше и на море», 1929, № 1—2); «Верхом на ветре» («Вокруг света», 1929, № 23); «Светопреставление» («Вокруг света», 1929, № 1—4,7); «Держи на Запад!» («Знание — сила», 1929, № 11); «Воздушные столбы» («Борьба миров», 1929, № 2); «Нетленный мир» («Знание — Сила», 1930, № 2); «ВЦБИД» («Знание — Сила», 1930, № 6—7); «Город победителя» («Всемирный следопыт», 1930, № 4); «Зелёная симфония» («Вокруг света», 1930, № 4); «Воздушный змей» («Знание — сила», 1931, № 2); «Сильнее бога» («Природа и люди», 1931, № 10); «Солнечные лошади» («Природа и люди», 1931, № 19); «Шторм» («Революция и природа», 1931, № 3—5); «Заочный инженер» («Революция и природа», 1931, № 2 (21)); «Необычное происшествие» («Ёж», 1933, № 9-11); «Рекордный полёт» («Ёж», 1933, № 10); «Слепой полёт» («Уральский следопыт» [Свердловск], 1958, № 1; с. 5-12); «Мистер Смех» («Вокруг света», 1937, № 5); «Подземный город» («Вокруг света», 1937, № 9); «Невидимый свет» («Вокруг света», 1938, № 1; «Рогатый мамонт» («Вокруг света», 1938, № 3); «Анатомический жених» («Ленинград», 1940, № 6); «Всё вижу, всё слышу, всё знаю» («Радио и телевидение», 1967, № 22). Изобретения профессора Вагнера: «Человек, который не спит» («Голова профессора Доуэля». Москва, «ЗиФ», 1926); «Гость из книжного шкафа» («Голова профессора Доуэля». Москва, «ЗиФ», 1926); «Над бездной» («Борьба в эфире». Москва-Ленинград, «Молодая гвардия», 1928); «Творимые легенды и апокрифы»: 1. Случай с лошадью, 2. О блохах, 3. Человек-термо («Всемирный следопыт», 1929, № 4); «Чёртова мельница» («Всемирный следопыт», 1929, № 9); «Амба» («Всемирный следопыт», 1929, № 10); «Хойти-Тойти» («Всемирный следопыт», 1930, № 1—2); «Ковёр-самолет» («Знание — сила», 1936, № 12). Сценарий: «Когда погаснет свет» («Искусство кино», 1960, № 9—10). Экранизации: 1961 — «Человек-амфибия»; 1967 — «Продавец воздуха»; 1984 — «Завещание профессора Доуэля»; 1987 — «Остров погибших кораблей»; 1990 — «Спутник планеты Уран»; 1992 — «Ариэль»; 1994 — «Дожди в океане»; 2004 — «Морской Дьявол» — четырёхсерийный телефильм; 2010 — «Охота на Большую Медведицу». Литература: Беляева С. Воспоминания об отце. — Санкт-Петербург: Серебряный век, 2009. — 94 страницы — ISBN 978-5-902238-57-7; Беляева С. Воспоминания об отце // Беляев А. Изобретения профессора Вагнера. — Москва, 2010. — Страницы 459—564. — ISBN 978-5-699-41940-1; Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / [перевод с немецкого]. — Москва: РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491 страница — 5000 экземпляров — ISBN 5-8334-0019-8; Кравклис Н., Левитин М. Три жизни писателя // Наука и жизнь. — Москва, 2009. — № 10. — Страницы 126-132; Ляпунов Б.А. Беляев. Критико-биографич. очерк. — Москва, 1967; Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. — Москва, 2000; Зеев Бар-Селла. Александр Беляев. — Москва: Молодая гвардия, 2013. — 432 страницы. — ISBN 978-5-235-03614-7.

Комментариев нет:

Отправить комментарий